[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Молодежный форум » Досуг » МажОрЫ и МажОркИ » Мажоры
Мажоры
МаксякаДата: Вторник, 07.09.2010, 19:02 | Сообщение # 1
[ Статус отсутствует ]


Ранг: Нездешний

Сообщений: 19

Награды: 4
[ 4 ]

:-(
Золотая молодёжь» (фр. jeunesse dorée) — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. Близко по значению просторечному слову «мажор».

Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название определённых групп молодых людей, служивших орудием реакционной политики.

И хотя газета The Times задаётся вопросом «Русская „золотая молодежь“ — будущий правящий класс или клиенты реабилитационных центров» [1], в современном русском языке не обязательно подразумевается негативная коннотация — Любовь Аркус и Дмитрий Быков писали в 1987 году [2]:

Язык прессы пока еще довольно однообразен, журналисты со сколько-нибудь индивидуализированным стилем — на вес золота. В газетах преобладает смесь двух новоязов: это язык прежней эпохи, сильно разбавленный англицизмами. Это молодое поколение — в основном дети тех самых шестидесятников Владимир Яковлев, Артём Боровик, Дмитрий Лиханов, Евгений Додолев, Александр Любимов, — уже берёт свое. Представители недавней «золотой молодежи», выросшие в огромных квартирах или проведшие отрочество за границей, молодые выпускники международного отделения журфака МГУ, они начинают делать погоду на телевидении и в прессе. Отличные стартовые возможности и врожденное отсутствие страха позволяет им в течение полугода растабуировать все запретные темы и посетить все горячие точки, куда прежде не ступала нога советского журналиста.

 
1222115Дата: Среда, 24.05.2017, 13:11 | Сообщение # 2
[ Статус отсутствует ]


Ранг: Нездешний

Сообщений: 4

Награды: 0
[ 0 ]

:-(
Васкто-то обманул? Вы с нашей помощью можете его наказать Хотите проследить
переписку вашего друга или конкурента? Мы получим доступ к любому почтовому
ящику или телефону  Оплата только после предоставления вам
  доказательств Срок взлома 1-2 часа Пишите на ящик  petrproff2016@yandex.ru


 
Молодежный форум » Досуг » МажОрЫ и МажОркИ » Мажоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: